Главная > Default > «Филиальный кэш» или как экономить трафик с помощью Windows Server 2008 R2

«Филиальный кэш» или как экономить трафик с помощью Windows Server 2008 R2

Всемогущий Кризис воистину явился музой для всего креативного человечества. Например, он вдохновил Microsoft (которая, безусловно, креативна до безумия) включить в состав Windows Server 2008 R2 некую фичу, именуемую Banch Cache. Ее предназначение понятно из названия: она кэширует трафик, проходящий из удаленных офисов через пограничный сервер в филиале. И эти данные сотрудники филиала могут получать из кэша, экономя тем самым трафик и время.

Ведь как было раньше? Существовала Организация, в головном офисе которой стоял файл-сервер, на котором, как ни странно, располагались файлы, среди которых был очень-важный-документ document.doc. В филиале Организации работали пользователи Вася и Петя, оба отчаянно нуждались в документе document.doc. Что и сподвигало их на незамысловатые действия: зайти на файл-сервер, да скачать себе файл. Один и тот же дважды. Короче, паскудно было раньше.

Но Microsoft не дремала. Она уже изучала поведение Васи и Пети, обливаясь горючими слезами из-за непотребно раздутых счетов за интернет, выставленных Организации. И, изучив, выдала замечательное решение Branch Cache, которое способно как трафик сэкономить для Организации, так и время для Васи и Пети.

И стало так: в головном офисе стоит файл-сервер, на котором лежит некий файл document.doc. В филиале стоит сервер, сконфигурированный как Branch Cache. И все так же работают Вася и Петя. Вася заходит на файл-сервер головного офиса и качает файл document.doc. Петя, дабы не отставать от коллеги, тоже заходит на файл-сервер и тоже качает document.doc, но, оказывается, этот файл уже скэширован на сервер Branch Cache, и Петя получает его именно оттуда. Выгода налицо: и трафик сэкономили, и скачал файл Петя гораздо быстрее, чем Вася. Ну разве не сказка?

Если представить себе организацию, в которой объемы данных, гуляющих между филиалами, реально велики, а количество сотрудников, их использующих, исчисляется хотя бы десятками, то польза от такой фичи видна невооруженным глазом. Для крупных организаций — однозначный must have.

Кстати, Branch Cache кэширует только трафик, переданный по протоколам SMB и HTTP, и может быть настроен через групповые политики.

P.S. Невыясненным остается только один вопрос: если ИТ-департамент взялся экономить на грошовом трафике, где он возьмет денег на апгрейд ОС, чтобы легально приобрести Windows Server 2008 с нужным количеством пользовательских лицензий, а также на сервер, куда предполагается этот Windows ставить?..

Default , , ,

  1. Александр
    24 сентября 2010 в 15:56 | #1

    Трафик может и грошовый, но возьмите организацию человек так на 80 с четырьмя филиалами с нормальным таким документооборотом (спецификации, прайсы, служебные документы) и посчитайте это в масштабе так на год… И посчитайте стоимость железки, если нет (что сомнительно), стоимость сервера 2008R2 и лицезии CAL. Сравните.
    З.Ы. Branch Cache может и без сервера работать. Profit

    • 30 сентября 2010 в 00:50 | #2

      Да уже нечего считать: в Москве 90% провайдеров для юридических лиц предлагают безлимитные тарифы по вполне адекватным прайсам. В крупных городах, судя по отзывам коллег, ситуация аналогичная, либо близка к таковой. Но факт полезности Branch Cache я не оспариваю. Профит, профит.

  2. Darkoder
    6 декабря 2010 в 11:58 | #3

    ничего нового — кэширование файлов обычное дело
    и имеет большой минус
    некоторые документы из-за этого не обновляются, а беруться из кэша
    это всё решаемо конечно, но в этой технологии ничего нового не наблюдается

  1. Пока что нет уведомлений.