Главная > Default > Тестируем жесткие диски

Тестируем жесткие диски

Ничего важнее жесткого диска в компьютере нет. Процессоры, материнские платы, видеокарты, память и прочий металлолом практически всегда можно безболезненно поменять на аналоги, в том числе менее производительные, не сильно потеряв в функциональности ПК. А вот поломка жесткого диска и, как следствие, потеря данных — это всегда трагедия. Современные технологии хоть и позволяют в большинстве случаев данные восстановить, но не спасают от потерь времени и денег, потраченных на восстановление. Поэтому лучше регулярно проводить их диспансеризацию, нежели потом, когда прижмет, бежать с чемоданом денег в близлежащую фирму, занимающуюся восстановлением данных.

Регулярные медосмотры можно проводить с помощью замечательной утилиты, написанной программистами из Японии, — CrystalDiskInfo. Она умеет делиться с пользователем подробной статистикой по времени работы диска, числом включений/выключений, показаниями температурных датчиков, информацией о версии прошивки и пр. В случае, если показания S.M.A.R.T. заставляют ее насторожиться, программа сразу выдает пользователю уведомление о том, что жесткий диск уже не столь хорош, как раньше (естественно, указывается причина), и, возможно, требует замены.

На скриншоте сразу на 3 дисках из 4 были обнаружены переназначенные сектора (это нечитаемые/незаписываемые сектора, которые система помечает как сбойные, и им на замену назначает некоторый объем памяти из буфера. Их большое количество — верный признак того, что HDD пора менять).CrystalDiskInfo 2.5

CrystalDiskInfo абсолютно бесплатна и не требует установки. Скачать ее можно здесь.

Default , , ,

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.