Главная > Default > Корректное удаление ПО в Windows

Корректное удаление ПО в Windows

Много лет назад, когда я работал под Windows 95 на компьютере с 16 Мбайт памяти и жестким диском объемом 1 Гбайт, мне подарили книжку об устройстве реестра Windows. Не сказать, чтобы это был царский подарок, но в то время я активно интересовался устройством компьютера и ПО, и она пришлась ко двору. Так я познакомился с редактором реестра и в некоторой степени узнал архитектуру систем Windows 9x.

Самым удивительным открытием, преподнесенным симбиозом между книжкой, пытливым умом и regedit’ом, оказалось вот что: оказывается, в реестре моей копии Windows хранилось множество записей о программах, которые давным-давно были удалены. Ветвь за ветвью, куст за кустом, я шерстил реестр, находя все больше и больше следов прошлого. Подарочная книга объяснения этому явлению не содержала, и я отложил поиски на некоторое время, удалив из реестра все, по моему мнению, лишнее.

Позже тайна стала явью сама по себе. В то время я использовал одну программу, которая имела ограниченное количество запусков (trial). Когда они кончились, я попробовал программу переустановить. Не помогло. Плюнул, деинсталлировал и по привычке (которую к тому моменту я уже успел выработать) полез в реестр поубивать следы, как вдруг мне в голову пришла идея… слишком хорошая, чтобы быть правдой. И тем не менее, я вычистил следы пребывания программы из реестра и снова запустил ее установку. Количество запусков обнулилось! Это была безоговорочная победа!

С тех пор производители софта сильно поумнели, научившись бороться с такими «детскими» методами взлома, но засорять реестр не перестали. Более того, многие из них стали дописывать к ПО свои системные библиотеки, а в инсталлятор пихать скрипты для их копирование в системную папку Windows, раскидывать каталоги с конфигурационными файлами по закоулкам файловой системы и заниматься прочими вредными пользователю и его системе вещами. Поэтому и пестрят форумы сообщениями бывалых любителей Windows о том, что минимум раз в год систему должно переустанавливать, чтобы избавиться от мусора и его производных (тормозов).

Я не радикал, я вообще осторожен и осмотрителен, и нахожу вредным для жизненного тонуса проводить пару выходных дней за переустановкой системы и восстановлением привычной рабочей среды. Поэтому и для борьбы с мусором в системе, оставляемом удаленным ПО, я использую специализированные продукты. Когда-то это был неповоротливый, но эффективный Ashampoo Uninstaller, потом его сменил чуть более шустрый Your Uninstaller 2008, который, правда, грешил и глюкавостью, и небесплатностью. В общем, гармонии в душе все не возникало. Но не перевелись еще на планете хорошие программисты, созидающие во благо человечества, и творения их все еще можно встретить на просторах Интернета. В данном случае речь о компании VS Revo Group, а точнее об их бесплатной (бесплатной!), удобной (удобной!) и эффективной (эффективной!) утилите Revo Uninstaller.

Revo Uninstaller

 

Собственно, ничего сверхестественного она не делает: это просто добротный uninstaller, основными преимуществами которого являются бесплатность, русификация «из коробки», удобный интерфейс и безупречный алгоритм поиска следов удаленного ПО.
Точнее, алгоритмов у программы целых 4:
— встроенный — обычная деинсталляция без дополнительного сканирования системы;
— безопасный — после удаления ПО, Revo сканирует реестр и диск на предмет забытых записей, которые можно безопасно удалить;
— средний — алгоритм шерстит не только явные ссылки в реестре и файлы, но и проводит поиск следов в общепринятых местах хранения данных программы;
— расширенный — в этом режиме Revo копает настолько глубоко, насколько может дотянуться, и вычленяет все, что заподозрит в порочной связи с удаленной программой.

Для вящей безопасности, перед удалением программ Revo создает точку восстановления системы, на которую можно будет откатить ОС, если вдруг возникнут проблемы.

Revo Uninstaller

 

Многократные проверки подтвердили: Revo работает на удивление хорошо, даже саму себя удаляет без намека на остаточные явления. Так что с удовольствием включаю ее в список собственных предпочтений, и другим советую.

Default ,

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.