Главная > Default > Скорость работы Windows 7

Скорость работы Windows 7

Стартовавшая зимой бета-версия Windows 7 расползлась на миллионы компьютеров добровольных тестеров. Они в свою очередь хором писают кипятком от счастья и фонтанируют благожелательными отзывами. Как же: высокие скорости загрузки и работы системы, улучшенный интерфейс, изобилие новых фич…  По заявлениям Microsoft, такие результаты были достигнуты благодаря усовершенствованиям, сделанным их программистами.  Отдельно были отмечены эффективность и компактность кода ядра ОС, внедрение системы “Служб по требованию” ( то есть, служб, которые загружаются только в случае их явного, продиктованного необходимостью, вызова ), изменение способа инициализации драйверов устройств, при котором несколько драйверов могут загружаться одновременно, и снижением потребностей системы к ресурсам памяти и процессора для загрузки и работы графической подсистемы. Круто звучит, да?

Однако среди хвалебных отзывов есть и другие, более сдержанные. И, судя по всему, они принадлежат более въедливым тестерам, эксплуатировавшим Windows 7 не в качестве платформы для запуска браузера и аськи, а как серьезно нагруженные рабочие станции. Они и обнаружили, что по мере увеличения кол-ва установленного ПО и увеличения кол-ва одновременно запущенных приложений и служб, система начинает серьезно подтормаживать. Очевидно, что так и положено: больше приложений потребляют больше системных ресурсов. Однако Vista и XP при аналогичных нагрузках в замешательство не ударяются. «Семерка» же выпадает в осадок: непропорционально растет как время загрузки системы, так и скорость отклика на действия пользователя и приложений. Кроме прочего, в ней были обнаружены несколько серьезных уязвимостей, которые Microsoft по традиции шустро залатала.

Microsoft отреагировала на такие отзывы почти мгновенно, заявив, что в финальном релизе (а может и в следующей бете, если таковая появится) пользователей ждут средства анализа и улучшения производительности, с которыми, мол, все станет на свои места: было смешавшиеся и кони, и люди получат невероятно быструю и безопасную ОС, в которой не стыдно и аську запустить, и моделирование ядерных взрывов обсчитывать.

Остается надеяться, что эти самые средства улучшения производительности не подомнут под себя процентов 70 системных ресурсов средней офисной машины 2009 года выпуска, как уже бывало ранее.

Default ,

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.