Главная > Default > Выключать или не выключать?

Выключать или не выключать?

До сих пор встречаю людей, которые делают круглые глаза в ответ на заявление, что компьютеру полезнее несколько часов (или даже дней) побыть включенным, нежели включать и выключать его по каждой мелкой необходимости.
Ликбезничаю: что же происходит с компьютером, если включить его на минутку, чтобы посмотреть расписание сеансов в ближайшем кинотеатре, а потом за ненадобностью выключить (и при необходимости операцию повторить… раз пять)?
Самые уязвимые элементы в данном случае — жесткие диски. При включении компьютера их вращающие механизмы резко набирают обороты, износ этих самых механизмов в такие моменты в разы выше, чем при штатной работе. При выключении считывающая головка паркуется, причем не всегда в правильном положении. А значит при последующем включении она совершит весьма резкий скачок в надлежащую позицию.
Прочие составные части компьютера тоже подвержены некоторому негативному воздействию при включении/выключении. Вообще все электронные компоненты при работе нагреваются и расширяются, при простаивании — охлаждаются и сжимаются. Частая смена этих фаз приводит к преждевременному износу компонентов.

Итог: если знаете, что промежуток между посиделками за компьютером составит не более 3-5 часов, то лучше его не выключайте. Пусть себе тарахтит.

Default

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.