Главная > Default > ftp.exe как инструмент для работы с FTP-серверами

ftp.exe как инструмент для работы с FTP-серверами

Для работы с FTP-серверами вовсе необязательно использовать громоздкие (и иногда небесплатные) FTP-клиенты, для простейших операций вполне сгодится входящая в состав ОС Windows (2000 — 2008/7 — точно, за остальные не ручаюсь) утилита командной строки ftp.exe.

Чтобы запустить ftp.exe, нужно вызвать диалоговое окно «Выполнить» и набрать ftp. Клиент выведет строку приглашения в командном интерпретаторе cmd.exe и сразу будет готов к работе:

ftp2

Синтаксис ftp.exe очень прост и достаточно подробно описан во встроенной справке, которую можно вызвать командой help:

ftp3

В справочной системе ftp.exe существуют краткие описания всех команд. Их вызов осуществляется командой help. Посмотрим, например, что делает команда dir. Для этого наберем help dir:

ftp4

Попробуем установить соединение с каким-нибудь ftp-сервером. Пусть это будет linuxcenter.ru. В этом нам поможет команда open linuxcenter.ru:

ftp5

Сервер потребует авторизоваться. Так как это публичный сервер, то мы можем использовать анонимный вход. Регистрируемся как anonymous с пустым паролем:

ftp6

После подключения к ftp-серверу необходимо сообщить ему, в каком режиме мы будем с ним работать. Режимов всего два: port-mode channel и passive-mode data channel. В 99 случаях из 100 используется пассивный режим (подробнее о различиях скажет Википедия), сообщаем серверу, что мы не исключение из правил, командой quote PASV:
ftp7
Теперь мы можем приступать к выполнению операций с данными: переходить по структуре каталогов и выводить их листинги, осуществлять upload и download файлов, менять форматы пересылаемых данных и пр. Однако, ftp-серверы бывают разными. Поэтому сперва будет нелишним ознакомиться с синтаксисом, поддерживаемым удаленным сервером. Для этого есть команда remotehelp:
ftp8

Чтобы закрыть активное соединение, используйте команду close, для выхода из ftp.exe — quit. И help вам в помощь.

Default ,

  1. sbog
    18 марта 2010 в 03:36 | #1

    Цитата 1: «Для работы с FTP-серверами вовсе необязательно использовать громоздкие (и иногда небесплатные) FTP-клиенты, для простейших операций вполне сгодится входящая в состав ОС Windows (2000 – 2008/7 – точно, за остальные не ручаюсь) утилита командной строки http://ftp.exe

    Цитата 2: «В 99 случаях из 100 используется пассивный режим (подробнее о различиях скажет Википедия), сообщаем серверу, что мы не исключение из правил, командой quote PASV:
    Теперь мы можем приступать к выполнению операций с данными: переходить по структуре каталогов и выводить их листинги, осуществлять upload и download файлов»

    Из этих цитат заключаю, что у Автора получалось при помощи программы http://ftp.exe из состава ОС Windows в PASSIVE MODE осуществлять upload и download файлов.
    Я прав?
    Или просто Автор свято верит, что «так должно быть, а как же иначе»?

  2. 19 марта 2010 в 12:54 | #3

    Скачанный файл будет расположен в том каталоге, в котором вы были до запуска http://ftp.exe. В моем случае это корень диска C:
    Еще скрин:

  3. DEMON
    7 мая 2011 в 23:11 | #4

    у меня при использовании http://ftp.exe через Telnet зависает после
    ftp> dir
    200 PORT command successful

    как с этим бороться?

  1. Пока что нет уведомлений.