Главная > Книга рецептов системного администратора > Книга рецептов системного администратора #1: alias’ы в DNS как метод борьбы с потерей времени

Книга рецептов системного администратора #1: alias’ы в DNS как метод борьбы с потерей времени

Рано или поздно любой сервер заканчивает свой активный жизненный цикл и до самого списания переезжает на корпоративное кладбище оборудования. Предусмотрительный системный администратор знает, когда это произойдет, и заранее готовит отходящему на покой серверу преемника. Проблема в том, что обычно нельзя перенести все сервисы единовременно на новый сервер (причины бывают самые разные, зачастую это просто пересмотр топологии сервисов и отказ от их совмещения на одном сервере), и какое-то время оба сервера работают в сети вместе. Таким образом возникает препятствие: назвать новый сервер именем старого невозможно, так как возникнет конфликт имен, а сервисы перенести необходимо. Но при этом придется вручную перенастраивать программное обеспечение пользователей на новое имя сервера, что накладно по времени, да и не всегда возможно (обязательно найдутся запертые кабинеты по причине отпусков и больничных).

Чтобы избежать таких проблем, составьте список сетевых ресурсов (например, почта, файловый сервер, сервер баз данных) и определите на них alias’ы (псевдонимы) в DNS. Например, псевдонимом для почтового сервера может послужить mail, для сервера баз данных — db, для файлового сервера — file. И при переносе какого-либо ресурса или сервиса на новый сервер, вам понадобится внести всего одно исправление в DNS (скажем, старый файл-сервер назывался fs1, новый вы назвали fs2; меняем значение alias’a file на fs2), и миграция сервиса произойдет абсолютно прозрачно для пользователей.

Книга рецептов системного администратора ,

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.