Главная > Default > PST’ц.

PST’ц.

По статистике, самая популярная программа для работы с электронной почтой — это MS Outlook. Хорошо, когда пользователи используют Outlook только как интерфейс для работы с почтой, хранящейся на сервере Exchange (то бишь подключаются через MAPI). И плохо, когда Outlook выступает в роли POP3-загрузчика и хранилища данных. Oulook хранит почтовые сообщения в собственном формате, в PST-файле. Механизм хранения данных в PST несовершенен, и его использование — это своего рода гарант возникновения проблем.

Целостность PST-файлов часто нарушается, особенно если речь идет о больших файлах (от 1 Гбайт). Достаточно случайного выключения компьютера во время сеанса загрузки Outlook’ом почты. Если такое произойдет, то испорченный PST-файл не всегда удается восстановить даже с помощью специализированных утилит. Частичная потеря данных практически неизбежна.

PST-файлы, мало того, что ненадежны, так еще и небезопасны. Большинство антивирусов не могут удалять вредоносное ПО из PST-файлов. Некоторые могут, но их неделикатный способ обращения с файлом также может привести к нарушению его целостности. Хищение PST-файлов — тоже не редкость. Благо, для его копирования на съемный носитель не нужно знать пароль от учетной записи пользователя на почтовом сервере, достаточно получить доступ к вашему компьютеру. PST можно импортировать в Outlook на другой компьютер, и вся хранившаяся в нем переписка предстанет как на ладони.

Запоминаем: PST — это плохо!

Default ,

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.