Главная > Случай из практики > Случай из практики #1: “Плохой принтер!”

Случай из практики #1: “Плохой принтер!”

Пару лет назад подвернулась мне небольшая халтурка: организация принт- и файл-сервера и интернет-шлюза с биллингом в офисе на 10 человек. Офис, в основном, состоял из проектировщиков, втыкающих в мониторы с диагоналями от 30 дюймов и расходующих тонны бумаги и тонера с чернилами на печать своих произведений. Кроме сервера, попросили также купить им недорогой струйный принтер формата А3, на котором они могли бы в черновом варианте печатать свои проекты. Итак, работы окончены, акты подписаны, деньги переданы; довольные с заказчиком друг другом, тепло расстаемся.

Не далее как через неделю позвонили. Из трубки – мат-перемат, угрозы кровавой расправы и требования явиться сей момент пред очи звонящего. Что ж, явился. Демонстрируют: из вышеупомянутого принтера вылезают листы бумаги, на которых изображена… гнусная мазня. Пачкает принтер! Объясняю, что на такие случаи есть гарантийные документы на принтер, договорные отношения с поставщиком расходных материалов и прочие юридические факторы, способные призвать к ответу лиц ответственных, но принтер открываю и на взгляд диагностирую. Поизвлекал и осмотрел картриджи, поводил внутри салфеткой (для уверенности, что чернила не протекли в механизм протяжки бумаги), на всякий случай запустил очистку сопел… мазня! Беру в руку лист и поражаюсь: чистый гибрид туалетной бумаги и кальки! Тонкая и мягкая. Удивительно, где вообще такую отыскали. Спрашиваю, есть ли нормальная бумага. Есть, но в дефиците. Дают один листочек. Запускаю документ на печать – на выходе отпечаток идеального качества. Показываю заказчику, объясняю, что от типа бумаги вид отпечатанных документов зависит не меньше, чем от качества принтера. И что на их бумаге капля чернил из сопла картриджа просто растекается по окружности, в то время как должна оставаться на месте. Консенсус достигнут, напутствую не экономить деньги в ущерб качеству и нервам, по-доброму прощаемся, уже навсегда.

С тех пор я никогда не забываю предупреждать людей о том, что на струйных принтерах можно печатать только на качественной бумаге. Чревато.

Случай из практики ,

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.