Главная > Default > Запуск неописанных в PATH программ из командного интерпретатора Windows

Запуск неописанных в PATH программ из командного интерпретатора Windows

Мне удобней вызывать большую часть программ выполнением коротких команд из командного интерпретатора Windows (Пуск -> Выполнить, либо комбинация клавиш Win + R), а не поисками ярлыка на рабочем столе или панели быстрого запуска. Такая привычка способствует поддержанию порядка на компьютере и обеспечивает небольшую экономию времени (хотя, быть может, и большую, зависит от того, как считать. В год получается больше часа, если считать, что поиски ярлыка и его запуск длятся 5-6 секунд, а выполнение команды из командного интерпретатора занимают не более 1 секунды). Но далеко не все программы при установке создают соответствующие записи в реестре. Для некоторых приходится определять пути запуска самостоятельно.

Рассмотрим ситуацию на примере программы FeedReader, которую я использую минимум дважды в день.

1. Открываем редактор реестра.

2. Создаем в HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths подраздел с названием исполняемого файла для FeedReader, т.е. feedreader.exe:

path01

3. Изменяем в этой ветке значение параметра (По умолчанию) на путь к исполняемому файлу программы. В моем случае параметр принимает значение S:\Software\FeedReader\feedreader.exe.

4. Создаем там же новый строковый параметр с именем Path и значением, указывающим путь на каталог, где лежит исполняемый файл программы. У меня это S:\Software\FeedReader. В итоге в этой ветке должны быть 2 таких параметра:

path02

5. Закрываем редактор реестра и проверяем:

path03

После нажатия Ok программа должна запуститься:

path04

Таким образом можно добавить ссылки на любое ПО, которым вы пользуетесь в повседневной работе и запускаете, скажем, с флеш-носителя, т.е. по умолчанию в переменной PATH не определенного. Также это оправдано для тех программ, которыми вы пользуетесь от случая к случаю, и ярлыки на которые будут реально только мешать и отвлекать внимание.

Default ,

  1. Тимофей
    30 июня 2011 в 08:35 | #1

    Попробуйте программу Type and Run (http://www.galanc.com/). Не реклама, сам пользуюсь.

  1. Пока что нет уведомлений.