Главная > Default > О быстродействии сетей TCP/IP

О быстродействии сетей TCP/IP

Консультативно решал проблему с низким быстродействием гигабитной сети на 200 хостов. Решил. Полуневменяемому заказчику (кстати, айтишнику) пришлось канонически обосновывать причины, по которым было выбрано решение. И в процессе предлагать статистику, доходчиво объясняющую, почему сети иногда тормозят. Формулирую еще раз, уже публично.

Быстродействие сетей TCP/IP обычно ограничивается следующими типами ошибок:

1. потери и повреждения пакетов;
2. перегрузка каналов связи;
3. плохое оборудование;
4. некорректная IP-маршрутизация, большое время двойного оборота;
5. недопустимые размеры пакетов;
6. неэффективные приложения.

Вопросов не вызвали, пожалуй, только пункты 3 (за исключением стандартного: “А чой-то оно плохое вдруг?!”) и 6 (за исключением такого же стандартного, мол: “А чой-то они неэффективные вдруг?!”). Но на то он и руководитель департамента ИТ со степенью MBA, чтобы ничего не смыслить в технике, но давать ценные указания по работе с ней. Перевел на человеческий язык, таки почему ж тормозят сети:

1. кривые руки сетевого администратора;
2. непредназначенное для работы в enterprise-среде оборудование (в т.ч. устаревшее морально и физически);
3. зоопарк вирусов в сети (слышал о бот-нетах на несколько тысяч хостов, рассылающих горы спама… какое уж там быстродействие);
4. кривое ПО (написанное девелопмент-студией из Вышнего Волочка в перерывах между парами в шараге и брошенное на произвол судьбы сразу же после подписания акта о выполненных работах и последующей оплаты);
5. неквалифицированный технический персонал в целом (вынес отдельно от пункта 1, поскольку сетевой администратор может быть и вменяемым, а вот системный может запускать многочасовое резервное копирование через коммутатор уровня доступа на слабосильный NAS в рабочее время).

Вышеупомянутый руководитель ДИТ все понял. Решение одобрил. Стало хорошо, даже с его точки зрения. Айс.

Default , , ,

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.